Новости

Анна Шухман: первые наставники привили любовь к шахматам и научили трудиться для достижения целей

С 30 сентября по 13 октября 2023 года в государственном музее-заповеднике «Царское Село» (Санкт-Петербург, г. Пушкин) пройдут Суперфиналы 76-го Чемпионата России по шахматам среди мужчин и 73-го Чемпионата России по шахматам среди женщин. В предверии этого значимого события участники Суперфиналов ответили на вопросы анкеты, которую подготовил Владимир Барский.

На вопросы анкеты отвечает Анна Шухман
В каком возрасте и при каких обстоятельствах научились играть в шахматы?

Первое знакомство состоялось дома в 3 года. В 4 года стала заниматься шахматами в школе раннего развития при Дворце детского и юношеского творчества им. В. П. Поляничко. В 5,5 лет пошла в ДЮСШ Дворца культуры и спорта «Газовик», где занимаюсь по настоящее время.

Первые тренеры – чему самому важному они вас научили?

Первые наставники привили любовь к шахматам и научили трудиться для достижения целей.

Ваши первые шахматные книги, первые успехи?

Первая книга – Антонина Трофимова «Шахматный учебник-сказка для малышей и их наставников», которую прочитала в 5 лет. После нее изучала другие книги Трофимовой, «Шахматный учебник» Пожарского, «Понимание шахматной тактики» Ветешника.

Первые успехи в родном городе пришли сразу, в 6 лет стала чемпионкой области в своем возрасте. В 7 лет выиграла пару этапов и финал Детского Кубка России, стала призером первенства России, в 8 – победителем первенства мира по блицу в своем возрасте.

Есть ли сейчас постоянный тренер, помощник, спарринг-партнер?

Основной тренер с 2017 г. – заслуженный мастер спорта России Сухарева Ольга Михайловна. Также постоянно занимаюсь с тренерами «Русской шахматной школы» Георгием Кастаньеда, Сергеем Юдиным, Николаем Чадаевым, Дмитрием Гордиевским. Стараюсь участвовать в сборах Гроссмейстерского центра ФШР в Тольятти, занималась с тренерами сборной России, центра «Сириус».

Какие книги и шахматисты произвели на вас наибольшее впечатление?

Из шахматистов очень люблю творчество Михаила Таля, Юдит Полгар, Владимира Крамника.

Очень нравятся книги Гарри Каспарова (внесен Минюстом в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента), например, «Два матча».

Самый крупный успех в вашей карьере?

Пока самый большой успех – второе место в Высшей лиге в этом году.

Также занимаюсь решением шахматных композиций, в этом году во второй раз выиграла женский зачет чемпионата мира и заняла 6 место в общем зачете.

Хобби, увлечения?

Главное увлечение – книги. Нравится иногда решать математические задачи и участвовать в соревнованиях по программированию.

Ваше образование?

Пока закончила 7 классов Физико-математического лицея.

Любимый писатель, поэт? Какие книги нравятся?

Любимый писатель – Александр Дюма. Поэт – Владимир Высоцкий. Нравятся приключения, фантастика.

Любимые фильмы, актеры, актрисы?

Любимый фильм – «12 стульев». Любимые актеры – Андрей Миронов, Олег Янковский.

Какую музыку предпочитаете слушать?

Люблю музыку Рыбникова, Артемьева, песни Сургановой.

Ваша любимая еда, напитки?

Люблю пасту, лазанью. Из напитков – компот из ягод.

Есть ли в семье домашние животные?

Есть любимая кошка Маруся.

Что для вас лучший отдых?

Люблю путешествия и чтение книг.

Любимый вид спорта (каким занимаетесь сами, какой любите смотреть по ТВ)?

Играю в бадминтон, настольный теннис, плаваю. ТВ практически не смотрю.

Онлайн или офлайн? Какой контроль времени предпочитаете?

Мне нравится блиц в онлайне.

Моим первым наставником в школе раннего развития ОДТДиМ имени В. П. Поляничко стала Валентина Павловна Борисова. С ней освоила основы шахматной игры и сыграла в первых внутренних турнирах. Первым соревнованием за пределами кружка стало первенство города, где удалось сразу занять третье место среди девочек, которые были на год старше.

После этого турнира тренер ДЮСШ ДКИС «Газовик» Наталья Владимировна Фоняк пригласила заниматься сразу в группе второго года. С Натальей Владимировной пришли первые победы на первенстве города, области, 10 место на первенстве России в Костроме.
На фото:Наталья Владимировна вручает сладкий приз
На фото: с Ольгой Михайловной в Минске после победы на первенстве мира по рапиду и блицу